Водитель выиграл дело в суде после отказа выполнить работу, не входящую в обязанности, но предприятие отказалось оплатить его обучение. Кто должен возместить убытки и как решить ситуацию?
₽ VIP

• г. Мурманск

Я работаю водителем и отказался выполнять работу, не входящую в мои обязанности (очистка ступенек от снега и посыпка их песком), за что мне объявили выговор и лишили 25% премии. Я пытался решить вопрос «мирным» путем: обращался к руководству, в комиссию по трудовым спорам, но премию не восстановили. Тогда я обратился в суд и выиграл дело. При этом у меня заключено дополнение к трудовому договору, по которому предприятие, по производственной необходимости направляет меня на учебу в ВУЗ, и оплачивает обучение. Но, после обращения в суд, предприятие не перечислило деньги за обучение непоставив в известность не меня не институт (был заключен трехсторонний договор). Из института пришел вызов на сессию (хотя оплаты не было), я оформил учебный отпуск, приехал на сессию в другой город, а меня не допускают до экзаменов, пришлось вернуться домой.

Вопрос: правомерны ли действия предприятия об отказе в оплате обучения и кто должен возместить финансовые затраты сына на бесполезную поездку, как будут удерживаться деньги, полученные за учебный отпуск – в каком размере – единовременно или частями, ведь какая-то часть уже потрачена. И не могут ли с него взыскать деньги оплаченные за предыдущую сессию? Какие мои действия будут, на Ваш взгляд, правильными? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что для решения ваших проблем опять придется обращаться в суд. Судя по ситуации Вы выиграете дело, т.к. в результате неправомерных действий администрации понесли убытки.