Иск о расторжении договора безвозмездного пользования был удовлетворен. Возможность вступления решения суда в законную силу и продление срока подачи жалобы.

• г. Москва

Я подал иск в суд о расторжении договора безвозмездного пользования на принадлежащее мне как собственнику жилое помещение и признания жильца утратившим право пользования жильем и его снятия с регистрационного учета. Судом иск был удовлетворен. Ответчик в суд ни разу не являлся, повестки игнорировал, однако подал краткую аппеляционную жалобу. Суд вынес постановление, по которому ответчик до 30 декабря должен устранить недостаткии подать жалобу надлежащим образом.

Срок подачи жалобы, определенный судом, истек. Жалоба в суд ответчиком до сих пор не подана. Вопрос: могу ли я ходатайствовать о вступлении решения суда в законную силу (вопрос достаточно срочный, т.к. обременение квартиры мешает ее продаже). Может ли ответчик продлить срок подачи жалобы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да- решение суда и так вступило в силу- берите исполнительный иск в суде.

Добрый вечер!

Вам необходимо дождаться вынесения судом определения о возврате жалобы. В этом случае жалоба будет считаться неподанной и решение вступит в законную силу.

Имейте ввиду, уточненную жалобу ответчик мог направить по почте в последний день установленного срока. Поэтому еще 2-3 недели нужно ждать.