У меня в квартире родителей 1/3 доли. Могу ли я продать долю отцу? Сможет ли отец вернуть 13% от покупки доли?

• г. Зеленогорск

У меня в квартире родителей 1/3 доли. Могу ли я продать долю отцу? Сможет ли отец вернуть 13% от покупки доли?

Ответы на вопрос (3):

Можете продать.

Отказ в получении вычета будет получен в следующих случаях:

• сторонами в сделке купли-продажи являются взаимозависимые лица. Понятие взаимозависимости раскрывает ст.105.1 НК, в частности взаимозависимыми считаются лица, связанные подчинением по должности или родственными связями (супруги, дети, родители, внуки, бабушки-дедушки, как полнородные, так и неполнородные),

Здравствуйте!

Да, Вы вправе продать свою долю отцу.

и отец вправе воспользоваться налоговым вычетом при покупке Вашей доле. Только он должен предоставить в налоговый орган договор купли-продажи и расписку в получении Вами денег.

Если пользуетесь долей более трёх лет и её стоимость менее 1000 000 рублей, то налогов не будет. Если же нет, советую сделать договор дарения. В таком случае налогообложения нет.