Вопрос о правовых особенностях раздела имущества при разводе при наличии участка ИЖС и планах на строительство дома

• г. Москва

Хотел задать вопрос, собираюсь приобретать участок земли ИЖС, для последующего строительства дома. На сегодняшний день я не состою в официальном браке и приобретать участок планирую в таком же статусе. После свадьбы планирую начинать строительство дома и соответственно хочу у Вас поинтересоваться об особенностях раздела имущества при разводе (надеюсь будет без него). Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

ст. 36-39 СК РФ ознакомьтесь самостоятельно

Здравствуйте!

Если имущество будет приобретно до брака-тогда в собственности одного супруга. Если в период брака - тогда в общей совместной собственности (иное можно определить в брачном договоре).

Если Вы построите дом в период брака и зарегистрируете право собственности в этот же период, тогда в общей собственности супругов. Если построите и зарегистрируете до брака, тогда в Вашей собственности.

Если построите до брака, а зарегистрируете в браке, тогда нужно смотреть практику. С точки зрения здравого смысла такая вещь возникла до брака, хотя право собственности возникло в период брака, думаю, что в данном случае "дух закона" должен отражать фактическое создание объекта недвижимости.