Установка металлического гаража для инвалида

• г. Новосибирск

Установка металлического гаража без кокого то разрешения--что в этом случаи нарушено?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если на вашем земельном участке установили- то ничего не нарушено.

Понятие "самовольная постройка" содержится в двух нормативных документах. Пункт 1 ст. 222 Гражданского кодекса определяет ее как "жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил".

Кто может требовать сноса

Круг субъектов, которые вправе требовать ликвидации самостроя, достаточно широк. Так, иск о сносе самовольной постройки вправе подать:

- собственник земельного участка;

- субъект иного вещного права на земельный участок;

- законный владелец земельного участка;

- лицо, права и законные интересы которого нарушаются сохранением самовольной постройки;

- прокурор (в интересах общества и (или) государства);

- уполномоченные органы в соответствии с федеральным законом (орган, обладающий полномочиями по распоряжению земельным участком, и орган, полномочный выдавать разрешения на строительство).