Я занял человеку деньги, без расписки зато при свидетеле.. деньги естественно не отдает, что посоветуете.

• г. Калининград

Ответы на вопрос (3):

Суд может не принять иск без доказательств.

Если расписки нет, то вряд ли даже со свидетелем докажите передачу денег. Иск-то Ваш примут, только откажут.

Забыть. Свидетель не поможет. И в следующий раз составлять письменный документ, указывая реквизиты, сумму, сроки возврата и возможные штрафы за просрочку возврата. А совет такой: прежде, чем что-то делать, сходите на консультацию к юристу/адвокату.