Каковы мои права на наследство, если квартира находится на маме и не была приватизирована, а живущий в ней брат скоро умирает?

• г. Актобе

Квартира была на маме но не приватизирована в скоре она умерла в ней остался жить мой брат в скоре умерает он имею ли я дочь право на наследие.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

нет не имеете, квартира государственная

Здравствуйте. Если квартира не приватизирована- то вы как член семьи основного квартиросъемщика имеете право на перезаключение договора соц. найма с вами.

Если гражданин, подав письменное заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до подписания письменного договора приватизации, либо до его регистрации, при наличии у этого гражданина законных оснований для заключения договора о приватизации жилого помещения, то суд вправе, по иску наследников, признать такой договор приватизации действительным, так как наследодатель, выразив при жизни свою волю на заключение договора приватизации занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление и по независящим от него причинам не подписал и не зарегистрировал договор, а государственный орган управления не вправе в таких случаях отказать в заключении договора приватизации жилого помещения.

Таким образом, в случае если наследодателем при жизни были предприняты меры по приватизации квартиры, но указанные действия не были доведены до конца, то в данном случае наследник вправе обратиться в суд с иском о признании договора о приватизации действительным, а затем оформить наследство.

Если же наследодатель при жизни не предпринимал мер по приватизации квартиры, то наследование невозможно. Поскольку никаких прав у него на имущество не возникло, передать по наследству он ничего не может. Сама же квартира находится в собственности у государства.