Получается, что я как собственник не имею никаких прав на свою квартиру.

• г. Москва

В паспортном столе мне отказывают в прописке мужа на мою жилплощадь без согласия моей дочери. Прописанной в этой квартире. Я являюсь единственным собственником этой квартиры. Дочь постоянно проживает за границей. Требуют либо ее присутствия и согласия, либо заверенных в консульстве доверенности и согласия. Правомерно ли поступают в пасортном столе. Что делать? Получается, что я как собственник не имею никаких прав на свою квартиру. Муж проживает без прописки в этой квартире уже 15 лет.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина, если Вы собственник квартиры (приватизированной/имеете на руках св-во о праве на собственность), а не наниматель (по договору соц.найма/неприватизированной), то Вы имеете полное право без чьего либо согласия прописать своего мужа. Скорее всего безграмотные работники паспортного стола не знают норм ЖК РФ. Пишите заявление, если откажут, то пусть делают это официально и в письменном виде вручат Вам. Потом с этим отказом можно смело обращаться в суд.

С уважением,

Действительно, без согласия всех совершеннолетних членов семьи собственника, прописать нового члена семьи нельзя (хотя неоторые паспортные столы это делают, но это незаконно). Решить вопрос можно через суд или путем дарения мужу доли в своей собственности. Или получив согласие дочери.