Как защитить свою репутацию после ложных обвинений в распространении наркотиков на работе?

• г. Москва

Вечер добрый. Сложилась плохая ситуация. Оказался не в том месте и в не нужное время. На след день мне сказали на работе что я распространяю наркотики, мол жалоба от соседей. Теперь слух на всю работу и я знаю кто это сделал. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

можно привлечь распространителя к гражданско-правовой ответственности за подрыв деловой репутации, чести и достоинства в судебном порядке, суд накажет Вашего обидчика, если его слова не правдивы.

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Кроме уголовной ответственности, можете привлечь распространителя ложных сведений к гражданско-правовой ответственности в суде, где потребуете высокую компенсацию морального вреда, выражаемую в денежном эквиваленте. Если намерены заниматься делом, звоните на указанный номер в ответе, подберём подходящий вариант решения проблемы