Если все-таки можем, то на что мы можем сослаться.

• г. Петрозаводск

Кто прав. Мы – общество с ограниченной ответственностью. Оказываем услуги. При заключении очередного договора столкнулись с такой ситуацией: юрист нового абонента утверждает, что при оказании услуг мы не имеем право указывать в договоре и брать предоплату ссылаясь на п. 1 ст. 781 ГК: «1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. » А в комментарии ГК говорит, что данную норму не имеем право менять. А мы работаем по предоплате. Что яко бы влечет за собой данную сделку ничтожной. Так как в наше время невозможно работать без предоплаты. Как нам поступить. Неужели мы на самом деле не можем работать по предоплате. Если все-таки можем, то на что мы можем сослаться. Буду очень признательна, если ответите и дадите ссылку на нормативный акт.

С уважением бухгалтер ООО «Марс»

Ответы на вопрос (1):

Юрист шутит. Условия договора определяются по усмотрению сторон (ст. 421 ГК РФ). Указанное условие не противоречит ни природе договора, ни обязательным нормативным актам, ни самой конструкции нормы ст. 781 ГК РФ. И для того, чтобы не возникало сомнений, сам текст комментария к ГК РФ (под редакцией Садикова).

" Комментарий к статье 781 ГК РФ

1. В отличие от договоров подрядного типа, которые по общему правилу предусматривают оплату работ после их сдачи заказчику (см. коммент. к ст.711, 715), оплата оказанной услуги производится в порядке и в сроки, предусмотренные договором. Следует отметить, что некоторые действующие правила об оказании отдельных видов услуг, утв. Правительством РФ, устанавливают сроки, в течение которых услуга после ее оказания должна быть оплачена. Так как эти правила обязательны для организаций, оказывающих соответствующие услуги, то они должны определять в договоре сроки и порядок оплаты с учетом положений правил об оказании данной услуги. Так, Правила оказания услуг телефонной связи, утв. постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1997 г. N 1235 (СЗ РФ, 1997, N 40, ст.4599), предусматривают, что срок оплаты не может быть менее 10 дней с момента выставления клиенту счета, если иное не установлено договором.

2. В отличие от договоров подряда, для которых ст.705, 741 (см. коммент. к ним) устанавливают правила о распределении между сторонами рисков гибели или повреждения результата работы, для услуг предусмотрены последствия невозможности исполнения договора, т.к. в отношении действий или деятельности, являющихся его предметом, речь может идти о риске невозможности их исполнения, а не гибели. Пп.2, 3 коммент. статьи определяют порядок оплаты услуги в случае невозможности исполнения.

3. П.2 ст.781 определяет порядок оплаты услуг в случае, когда невозможность исполнения обязательства вызвана виной заказчика. Обстоятельства, при которых лицо признается виновным, закреплены п.1 ст.401 ГК.

В этом случае заказчик должен полностью оплатить услуги.

4. П.3 коммент. статьи определяет порядок оплаты услуги, если невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни исполнитель, ни заказчик не отвечает. В этом случае заказчик должен возместить исполнителю только фактически произведенные им расходы по исполнению обязательства об оказании услуг.

5. Иные правила расчетов при возникшей невозможности исполнения услуги могут предусматриваться законом или договором возмездного оказания услуг.

6. При невозможности исполнения обязательства по обстоятельствам, за которые отвечает исполнитель, последний не вправе требовать оплаты услуги, а если она уже оплачена заказчиком, обязан возвратить полученную от него денежную сумму и возместить иные убытки, а также уплатить неустойку, предусмотренную в соответствии со ст.394 ГК. При этом необходимо учитывать, что ст.401 ГК предусматривает разные основания ответственности по обязательствам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности и не связанным с ней".