Так как в наше время невозможно работать без предоплаты.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Петрозаводск
Вопрос №57771

Кто прав. Мы – общество с ограниченной ответственностью. Оказываем услуги. При заключении очередного договора столкнулись с такой ситуацией: юрист нового абонента утверждает, что при оказании услуг мы не имеем право указывать в договоре и брать предоплату ссылаясь на п. 1 ст. 781 ГК: «1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. » А в комментарии ГК говорит, что данную норму не имеем право менять. А мы работаем по предоплате. Что яко бы влечет за собой данную сделку ничтожной. Так как в наше время невозможно работать без предоплаты. Как нам поступить. Неужели мы на самом деле не можем работать по предоплате. Если все-таки можем, то на что мы можем сослаться. Буду очень признательна, если ответите и дадите ссылку на нормативный акт.

С уважением бухгалтер ООО «Марс»

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
14.10.2002, 13:23

Условия договора определяются по усмотрению сторон (ст. 421 ГК РФ). Указанное условие не противоречит ни природе договора, ни обязательным нормативным актам, ни самой конструкции нормы ст. 781 ГК РФ. И для того, чтобы не возникало сомнений, сам текст комментария к ГК РФ (под редакцией Садикова).

" Комментарий к статье 781 ГК РФ

1. В отличие от договоров подрядного типа, которые по общему правилу предусматривают оплату работ после их сдачи заказчику (см. коммент. к ст.711, 715), оплата оказанной услуги производится в порядке и в сроки, предусмотренные договором. Следует отметить, что некоторые действующие правила об оказании отдельных видов услуг, утв. Правительством РФ, устанавливают сроки, в течение которых услуга после ее оказания должна быть оплачена. Так как эти правила обязательны для организаций, оказывающих соответствующие услуги, то они должны определять в договоре сроки и порядок оплаты с учетом положений правил об оказании данной услуги. Так, Правила оказания услуг телефонной связи, утв. постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1997 г. N 1235 (СЗ РФ, 1997, N 40, ст.4599), предусматривают, что срок оплаты не может быть менее 10 дней с момента выставления клиенту счета, если иное не установлено договором.

2. В отличие от договоров подряда, для которых ст.705, 741 (см. коммент. к ним) устанавливают правила о распределении между сторонами рисков гибели или повреждения результата работы, для услуг предусмотрены последствия невозможности исполнения договора, т.к. в отношении действий или деятельности, являющихся его предметом, речь может идти о риске невозможности их исполнения, а не гибели. Пп.2, 3 коммент. статьи определяют порядок оплаты услуги в случае невозможности исполнения.

3. П.2 ст.781 определяет порядок оплаты услуг в случае, когда невозможность исполнения обязательства вызвана виной заказчика. Обстоятельства, при которых лицо признается виновным, закреплены п.1 ст.401 ГК.

В этом случае заказчик должен полностью оплатить услуги.

4. П.3 коммент. статьи определяет порядок оплаты услуги, если невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни исполнитель, ни заказчик не отвечает. В этом случае заказчик должен возместить исполнителю только фактически произведенные им расходы по исполнению обязательства об оказании услуг.

5. Иные правила расчетов при возникшей невозможности исполнения услуги могут предусматриваться законом или договором возмездного оказания услуг.

6. При невозможности исполнения обязательства по обстоятельствам, за которые отвечает исполнитель, последний не вправе требовать оплаты услуги, а если она уже оплачена заказчиком, обязан возвратить полученную от него денежную сумму и возместить иные убытки, а также уплатить неустойку, предусмотренную в соответствии со ст.394 ГК. При этом необходимо учитывать, что ст.401 ГК предусматривает разные основания ответственности по обязательствам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности и не связанным с ней".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Можно ли приостановить выполнение обязательств по договору оказания услуг, если в договоре указано,

Можно ли приостановить выполнение обязательств по договору оказания услуг, если в договоре указано, что заказчик ежемесячно вносит предоплату за услуги. За предыдущий месяц предоплата внесена, услуги оказаны, накладная о получении товара подписана, не подписан только акт об оказании услуг, остался долг по окончательному расчету.

Подходит срок сдачи товара за текущий месяц, а предоплаты нет.

Юрист г. Новосибирск
19.02.2013, 08:37

В таком случае можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
19.02.2013, 12:55

Здравствуйте!

А Вы представляете заказчика или подрядчика? Какое обязательство хотите приостановить? Обязанность выполнить или оплатить услугу? Вообще в таких вопросах нужно изучить договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.02.2013, 20:10

Неисполнение данного обязательства является нарушением договора. Данное нарушение договора является существенным, дает вам право расторгнуть договор со ссылкой на существенность просрочки предоплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.02.2013, 20:45

Здравствуйте! Порядок предоплаты и оказания услуг или их неоказание, должно быть прописано в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Считается ли договор анулированным, если заказчик не вносит предоплату?

Столкнулись первый раз с такой ситуацией: был заключен договор на оказание услуг между нами (ИП) и заказчиком. В договоре прописано, что услуга будет оказана после внесения предоплаты (сам срок исполнения услуги 21 день). Прошел месяц заказчик так и «кормит завтраками», предоплату не переводит. Подскажите, пожалуйста, получается, что наш договор уже недействителен и его нужно забрать? А повторно этот же номер договора можно использовать со следующим заказчиком? И надо ли отменить выставленный счет на предоплату?

Юрист г. Воронеж
24.12.2019, 14:45

Здравствуйте, чтобы не было лишних вопрос нужно расторгнуть договор. Условия расторжения могут быть прописаны в договоре или согласно ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
Возный Е. В.
Юрист г. Москва
24.12.2019, 14:46

Здравствуйте, ИП в адрес заказчика должен отправить уведомление о расторжении договора в связи с неисполнением договорных обязательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.12.2019, 14:47

Нужно смотреть условия договора дословно. Не факт, что договор аннулирован.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Великий Новгород
24.12.2019, 14:48

Договор действительный, недействительным он не признан, о расторжении также никто не заявлял, он является неисполненным: что с одной, что с другой стороны. Услуга по факту была оказана или нет? Какой срок действия договора установлен? Возможно заказчик утратил интерес. Если и Вам это уже неинтересно, можете расторгнуть договор. Тем более, срок оплаты счета (обычно 5 дней) уже прошел. Этот же номер договора лучше больше не использовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.12.2019, 15:32

Если предоплата не внесена, вы вправе не исполнять договор.

В договоре обычно указан срок его действия, если он еще не истек, договор не может считаться прекратившим свое действие, он просто не исполнен.

Если договор оставляли неэффективные мыслители и не указали срок его действия, вам следует направит предложение о его расторжении.

Понятия "аннулирования" не существует, этот термин из математики, а не из права.

Повторно номера не следует использовать, для сохранения уникальности и лучшей идентификации.

Отмена счетов вообще не имеет смысла, так как они не предусмотрены законом, и могут заменяться произвольными сообщениями или другими документами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

В Договоре есть пункт о невозвращении предоплаты в случае расторжения Договора по вине заказчика.

Заключила Договор об оказании услуг (детский праздник). На следующий день отказалась от услуги. В Договоре есть пункт о невозвращении предоплаты в случае расторжения Договора по вине заказчика. Но поскольку время не затянуто, услуга не оказана считаю, что имею право вернуть предоплату... несмотря на условия Договора. Возможно ли это?

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
13.03.2015, 12:15

Здравствуйте. Да, это возможно, но, судя по тому, что добровольно деньги организатор не возвращает - только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
13.03.2015, 12:31

Согласен с коллегой, пишите претензию. о возврате предоплаты и обращайтесь в суд, в случае отказа либо отсутствии ответа на претензию, при необходимости : 383-27-76

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли заказчику расторгнуть договор и вернуть предоплату?

Был составлен договор возмездного оказания услуг. В договоре не прописана возможность одностороннего отказа. Заказчиком была внесена предоплата. Возможно ли заказчику расторгнуть договор и вернуть предоплату?

Юрист #21307
Адвокат г. Москва
20.11.2014, 13:23

Здравствуйте. Да, возможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: неустойка 3% за нарушение сроков оказания услуги в данном случае платится ...

Заключила договор на оказание услуг по изготовлению и установке конструкций ПВХ. Сумма договора составляет 135352 руб. Внесена предоплата 100000 руб. Вопрос: неустойка 3% за нарушение сроков оказания услуги в данном случае платится из расчета договорной суммы оказания услуги или внесенной предоплаты?

Юрист г. Ставрополь
23.09.2014, 01:49

---из расчета внесенной предоплаты

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Обязан ли я возвращать предоплату?

Был заключен договор на разработку сайта, так же внесена предоплата Заказчиком.

Заказчику отправил на электронную почту часть выполненной работы, отработанной предоплаты.

Заказчик требует вернуть предоплату, при этом часть работы ему передана электронную почту, так же был выслан акт выполненных работ, но на акт Заказчик ответил отказом о принятии работ.

Обязан ли я возвращать предоплату?

Юрист г. Хабаровск
10.11.2019, 09:03

Здравствуйте, Иван!

Нужно изучить договор. В идеале, отправляйте заказчика в суд и доказывайте, что вы произвели часть работы и основания для возврата предоплаты не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
10.11.2019, 09:07

Здравствуйте! Если Вы исполнили фактическую работу за уплаченный аванс и выслали акт выполненных работ, то заказчик не вправе требовать аванс, если Вы выполнили все обговариваемые условия. Если не выполнили, то заказчик обязан написать претензию или отразить это в акте недостатки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Спустя 1,5 месяца выясняется что они не возвращают предоплату, а возвращают только полную сумму, если она была внесена.

Я подписала договор об оказании консультационных услуг, внесла предоплату. Через несколько дней, до начала оказания услуг, я расторгла договор, потому что по семейным обстоятельствам не смогла ехать в другой город, где проходило данное обучение. О невозвращении предоплаты не было сказано ни в договоре, ни в устной форме! О предоплате в договоре вообще ни слова.

После подписания расторжения предоплату обещали вернуть, в итоге ничего не вернули и каждый день обещают скоро, завтра, на днях. Спустя 1,5 месяца выясняется что они не возвращают предоплату, а возвращают только полную сумму, если она была внесена.

Раньше об этом никто не говорил! Это именно предоплата, ни задаток, ни аванс, я была уверена, что она возвращается.

Как поступить?

Адвокат г. Бавлы
11.03.2014, 09:36

Обращаться в суд для взыскания, но прежде надо изучить договор, подписанный вами. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

До начала исполнения договора осталось 23 дня, смогу ли я получить назад свою предоплату с исполнителя?

Был заключен договор на оказание услуг аренды спальных мест на базе отдыха, сейчас хочу расторгнуть данный договор. Была внесена предоплата. В договоре прописано, что исполнитель может удержать 50% суммы предоплаты при расторжении договора за 10 дней и 75% предоплаты за 3 дня, 100% менее 3-х дней. До начала исполнения договора осталось 23 дня, смогу ли я получить назад свою предоплату с исполнителя?

Юрист г. Белая Калитва
05.06.2015, 08:28

Здравствуйте! Да,сможете.

Вам помог ответ?ДаНет

Соответственно возвращать предоплату не с руки уже, как быть?

Я компания подрядчик. Был заключен договор на подрядные работы, по договору внесена заказчиком предоплата. Исполнение обязательств начато, однако по вине заказчика сроки исполнения работ больше чем в договоре.. Заказчик хочет отказаться от договора и требует возврата предоплаты... Соответственно возвращать предоплату не с руки уже, как быть?

Юрист г. Ставрополь
14.10.2014, 12:06

Заказчик хочет отказаться от договора и требует возврата предоплаты... Соответственно возвращать предоплату не с руки уже, как быть?

---если вами это не выгодно. пересмотрите договор

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
14.10.2014, 12:10

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.10.2014, 13:23

если можете доказать, что сроки затянулись по вине заказчика - предоплату можно вернуть за вычетом расходов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
14.10.2014, 15:59

Здравствуйте!

Нужно смотреть договор, тогда можно будет сказать, что вы можете предпринять, и каков дальнейший порядок действий.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Заказчик уклоняется от оплаты услуги

Заказчик внес предоплату за услугу в размере 10% от суммы договора. В платежном поручении написано, что это предоплата по договору №ххх от ххх числа. Сам договор не подписан. Заказчик выставлял Претензию о недостатке в оказании услуги, в тексте которой была фраза о том, что договор об оказании услуг был заключен. Сейчас услуга оказана в полном объеме. Но заказчик Акт не подписывает, на связь не выходит, на звонки и эл. письма не отвечает, на Почте России письмо не забирает. Есть ли судебные перспективы в ситуации так и не подписанного договора?

Юрист г. Владивосток
19.11.2021, 02:24

Конечно перспектива есть. Услуги выполнены. Переписка с заказчиком имеется? В соцсетях? По почте?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.11.2021, 07:39

Потребуется больше информации для определения контрагента как участника будущего спора для целесообразности обращения в суд и несения расходов, в том числе по оплате государственной пошлины. Перспектива есть судя по описанию, целесообразно ли, не понятно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение