Как предоставить работодателю подтверждение о заболевании и избежать прогула на рабочем месте?

• г. Воронеж

Тут скорее вопрос в документации... У меня сложилась ситуация, что я заболел 5 января 2015 года у меня это был рабочий день, так как поликлиника по месту жительства не работала (праздничный день) то я обратился в Скорую помощь, что бы зафиксировать мое заболевание. Врач при посещении пояснил что будет выдана справка об моем обращении и о том что было зафиксировано заболевание... я сообщил об этом работодателю и на следующий день уже обратился в поликлинику. В результате у меня больничный лист с 6 января, а работодатель заявил что для него эта справка просто бумажка и уважительный документ может быть только больничный... прошу Вас подсказать что мне необходимо сделать что бы не был засчитан мне прогул на рабочем месте... Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте жалобу в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Прогула не будет, если у вас есть справка или направление от скорой помощи. Участковый врач откроет больничный лист на основании этой справки. Больничные листы выписывают только стационарные больницы или поликлиники, "скорая помощь" это просто неотложная помощь при экстренных случаях. То есть это неверно сделали в поликлинике.