Деление имущества после развода - что делать, если квартира была приобретена в браке по 1/2 и оформлена дарственная на мужа

• г. Санкт-Петербург

Квартира была приобретена в браке по 1/2. под давленим мужа свою долю была вынуждена оформит ь дарственную на него. Как быть сейчас при разводе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Увы - теперь ничего не сможете сделать

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Суд обязан разобраться в обстоятельствах дела, в том числе на какие средства приобретена квартира, каковы доходы супругов и т.д., если договориться с супругом не удастся, то обращайтесь с Иском в Суд, к Иску приложите подтверждение вышеизложенного Вами.

Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Валентина Савельевна. Договор можно признать недействительной сделкой, если удастся доказать, что вы совершили ее под давлением. Но несмотря на это, вы вправе отказаться, т.е. расторгнуть договор дарения в той же форме, в которой он был заключен до этого. Скорее всего вам придется обращаться в суд за защитой своих прав.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли признать договор дарения недействительным? Супруга подарила свою долю квартиры мужу. Квартиру купили в браке, сначала она была оформлена на жену. Затем в семье произошел скандал. Муж хотел подать на развод. Чтобы не допустить этого, жена вынуждена была согласиться на переоформление квартиры на равные доли с мужем, а затем он ее вынудил ее долю оформить на себя, как дарственную. Через 2 года муж подал на развод, развелись. Возможно ли супруге отменить дарственную решением суда, так как дарственная бала оформлена для нее на невыгодных условиях и при стечении неблагоприятных для нее факторов, при давлении мужа под угрозой развода?

Вопрос о доле в квартире при разводе. Муж подал на развод, документы на квартиру (приобретена в браке, собственность на мужа и жену - две доли) СПРЯТАЛ. Каким образом жене СТРЕБОВАТЬ свою долю? Посоветуйте, пожалуйста, ЧТО нужно сейчас ПРЕДПРИНЯТЬ?

Квартира была приобретена в браке. При приватизации всем членам семьи было выделено по 1/3 доли. При разводе бывший муж подарил свою долю сыну, на сегодняшний день доля у меня, и две доли у сына, нужно ли согласие нотариальное бывшего мужа на продажу квартиры?

Мы с мужем состоим в официальном браке в данном браке была приобретена квартира в ипотеку Каждый из нас имеет по половине данной квартиры в собственности. Могу ли я без ведома мужа подарить свою долю в квартире третьему лицу. И если я оформлю дарственную дарственную на третье лицо как будет делиться при разводе квартира.

Скажите, пожалуйста, может ли муж претендовать после развода на часть квартиры, если квартира была приобретена в браке, оформляли по 1/2 доле на меня и мужа, позже муж на свою 1/2 доли написал дарственную на меня.

Мною квартира приобретена была за счет средств материнского капитала. Долю мужа 1/20 он потом офорил дарственную на сына. То есть получается, что в квартирк имеются доли на детей по 9/20 и 1/20 подаренная мужем сыну, а 1/20 моя доля. Муж говорит что при разводе отберет у меня пол квартиры или свою подаренную долю. Может ли он при разводе подать на рвздел имущества и что-то получить от этой квартиры?

Квартира приобретена в браке в равных доля, после развода муж подарил свою долю жене. Сейчас при продаже квартиры нужно ли его согласие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж скончался, брак расторгнут. В браке была приобретена квартира. Собственность на эту квартиру оформлена на бывшего мужа. После расторжения брака и я и муж продолжали проживать в этой квартире. Завещания муж не оставил. Нотариус сказала, что поскольку при разводе не было раздела имущества, необходимо подать в суд заявление о признании за мной права на свою долю в этой квартире. Кто должен быть указан ответчиком при подаче этого заявления?

Как будет разделена квартира в случае развода если:

1. Квартира приобретена в равную долевую собственность мной, мужем и свекровью. Свекровь сделала дарственную на свою долю на мужа.

2. Квартира приобретена в равную долевую собственность мной и мужем.

В обоих ли вариантах при разводе я и муж можем претендовать только на свою долю в квартире не больше.

В браке была приобретена квартира, при покупке в долях 3/4 мужа 1/4 жены, через 3 месяца жена подарила мужу свою долю. Муж через год умер. У него от первого брака 2 совершеннолетие дочери. Какова доля жены при вступлении в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение