Кредитная карта МТС банка - повышение суммы долга и возможность подать в суд

• г. Черкесск

Брал в кредитную карту у МТС банка 5000 рублей после месяца без процентного позвонил в банк чтоб погасить долг а мне озвучили сумму в 12000 рублей за место тех что я взял ну максимум по моим подсчетам там должно быть 6000-7000 рублей потому что в договоре указаны 38% годовых я отказался оплачивать данную суму по тому что был не согласен с ней и уведомил банк об этом и сказал что мол пусть падают в суд что я им верну деньги только через суд что они по сей день не сделали я думаю может мне подать на них в суд только как это правильно сделать или это банку только на руку? Подскажите что мне делать потому что долг каждый день растет уже он составляет почти 24000 рублей!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Это лучший ответ

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.