Как получить свою долю квартиры, оформленной на недееспособного владельца, если я являюсь его сыном и внуком

• г. Ростов-на-Дону

Хочу подать на раздел имущества, я сын и внук владельца квартир. Что мы имеем - 2 квартиры, 1 ком и 3 х ком, обе оформлены на недееспособного человека, стоит на учете у психолога имеет группу инвалидности. Ее дочь дочь-моя мать опекун над бабушкой, в квартире в 3 х ком прописаны - я сын, моя мать опекун и бабушка ее мать и владелец кв.Каким образом я могу получить свою долю квартиры, что для этого мне нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тому как Вы описали ситуацию право на квартиры имеет только ваша мать и то только после смерти бабушки, вы же как внук не являетесь наследником первой очереди и претендовать на доли в этих квартирах не можете