Право компании вычитать деньги за обучение при увольнении - нужна ли лицензия для образовательной деятельности?

• г. Пермь

Перед приемом на работу компания проводит для сотрудников 5-и дневные курсы обучения по специальности. Обучение проводит сотрудник службы персонала. После обучения - стажировка, ни свидетельств о курсах, ни удостоверения по полученной специальности При увольнении с работы ранее чем через полгода из зарплаты вычитают деньги за это подготовительное обучение. Имеет ли организация на это право? Должна ли быть у организации лицензия на образовательную деятельность?

Ответы на вопрос (2):

Обучать сотрудников компания вправе, а вычитать из зарплаты в принудительном порядке нет.

дело в том, что обучают еще не сотрудников компании, а лиц, желающих в ней работать. Думаю,ч то фирма не права. И если уволенный обратиться в суд, вряд ли компания докажет законность своих действий.

Поэтому смелее.