Вопрос о законности условий договора, предусматривающих штраф за досрочное прекращение работы

• г. Санкт-Петербург

Специалисты! Правомерно ли за заключение договора работодателем, в котором есть пункт о прерывание договора с определенными условиями, а именно: сотрудник обязан письменно уведомить о прекращении работы не менее чем за 2 а месяца, если ранее, то сотрудника обязан оплатить штраф размере 10 тыс руб.

Ответы на вопрос (2):

Данный пункт договора противоречит статье 80 трудового кодекса, следовательно, он является ничтожным. Ни один суд его не примет.

Подписывайте и не соблюдайте.