Права мужа на квартиру, полученную сиротой - что говорит закон?

• г. Казань

Имеет ли муж какое-нибудь право на квартиру, полученную мной, как сирота? Сейчас готовится свидетельство на квартиру, он не прописан, но два года женаты.

Ответы на вопрос (9):

Не имеет никакого права.

Нет, супруг не имеет право на эту вартиру. Так как это не совместно нажитое имущество супругов.

НЕ регистрируйте его в квартире и прав он не приобретет.Регистрация,лишь после приватизации.

а если ипотеку погашу, будучи в браке?

Вы квартиру приобретали в ипотеку до брака? Тогда нет у него никаких прав на ипотечную квартиру, но в случае расторжения брака он может взыскать с Вас половину денежных средств, выплаченных по ипотеке в период брака.

муж угрожал неоднократно, что закроет в психушку и заберет детей. Умышленно выводит из себя, я кричу. Могут ли показания соседей стать основанием для госпитализации в психдиспансер без моего согласия и есть ли у него шанс остаться с детьми в квартире?

Для госпитализации в псих.диспансер нужно решения суда на основании мед.заключения.

Это не основания для помещения в психушку.

Насильно в психдиспансер Вас никто не положет, это возможно только по решению суда либо добровольно. Даже если это произойдет в судебном порядке, то квартиры Вы в любом случае не лишитесь.