Приватизация квартиры в Москве - нужно ли присутствие владельца или достаточно доверенности?

• г. Москва

Я живу в Австралии, в Москве у нас есть квартира в котороой в данный момент проживает вдова моего отца. Квартиру надо приватизировать. Обязательно ли моё присутствие при этом или достаточно доверенности от меня.

Спасибо

Евгений.

Ответы на вопрос (5):

Если в квартире вы не зарегистрированы - то в приватизации участвовать не сможете.Если прописаны - то можно выслать доверенность, но она должны быть сделана в консульстве РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можете по доверенности, удостоверенной в консульстве или нотариально с апостилем.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за ответ. Хотел бы уточнить. Я прописан в этой квартире, у меня есть российское гражданство но у меня нет российского пасспорта, только заграничный, может ли это мне как то помешать или это не имеет значения?

Спросить
Пожаловаться

не может помешать.Сделаете доверенность на приватизацию по загранпаспорту, это допустимо

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно получить внутренний российский паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Моя семья проживала в коммунальной квартире. В 2000 году на мое имя была куплена однокомнатная квартира для обмена с соседями по коммунальной квартире. В данный момент мы решили приватизировать квартиру, в которой проживает моя семья - я, мой муж и 15-летняя дочь. Мой вопрос - имею ли я право приватизировать квартиру на себя (я являюсь ответственным квартиросъемщиком), или мое право бесплатной приватизации "израсходовано" при покупке квартиры для совершения обмена.

Заранее спасибо.

У меня есть квартира в другом городе (сейчас я там не проживаю, но в квартире зарегистрирована), а сама живу в ином городе у родителей. Являюсь собственником квартиры в которой на данный момент не проживаю. Если я сделаю знакомому человеку доверенность на сдачу квартиры в аренду, то не сможет ли он по этой доверенности без моего ведома продать квартиру или обменять, сдать в залог?

И второй вопрос. В квартире помимо меня прописан мой бывший муж, могу ли я его выписать из квартиры не находясь на данный момент по месту регистрации (по почте или как-то ещё) или нужно обязательно ехать в тот город, где находится квартира и моя регистрация и делать всё непосредственно на месте?

На квартиру мне оформлена дарственная, подарил мне её первый муж (не тот, который прописан на данный момент, прописан второй).

Государственная квартира, прописаны 3 человека и несовершеннолетний ребёнок, хочу приватизировать квартиру, с женой в разводе, она с дочкой не хотят приватизировать Я в квартире не живу, слышал, что могут выписать или вообще если квартира не приватизирована, а на данный момент проживает один человек, моя бывшая жена, то могут уплотнить квартиру, то есть поменять на двушку или на однокомнатную, что делать, подскажите, надо ли вообще приватизировать квартиру? Спасибо.

У меня вот такой вопрос.

Мой отец купил квартиру, он собственник. Мы с ним оформили генеральную доверенность.

В данный момент он его нет в Петербурге. Могу ли я, имею право сделать временную регистрацию в этой квартире по генералке или надо обязательно присутствие отца.

Заранее спасибо.

Супруга на данный момент находится в другом городе, собирается купить квартиру в этом городе, но собственником этой квартиры сделать меня. Если я правильно понимаю, то мне надо сделать на супругу генеральную доверенность купли продажи, чтобы она могла совершить сделку от моего лица, обязательно ли при оформлении такой доверенности личное присутствие супруги?

В неприватизированной квартире проживают два человека - отец и сын (прописаны). Отец ранее участвовал в приватизации другой квартиры, но в настоящий момент квартира, в которой он проживает - единственное его жилье. Сын хочет эту квартиру приватизировать.

Требуется ли в этом случае согласие отца на приватизацию?

Спасибо.

Я пенсионерка, купила себе квартиру в Москве. Я одна собственница. Может ли мой сын прописать меня без моего присутствия, имея на руках доверенность от меня с правом сделать на меня прописку в моей новой квартире и мое удостоверение личности.

Я в данный момент не в Москве, а мой сын в Москве и моя квартира в Москве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте. Продаю квартиру в которой прописан сын, на данный момент служит в армии, обязательно ли его присутствие при выписки из квартиры и прописки в другой квартире?

Сын находится в месте лишения свободы. Мне нужно приватизировать квартиру, но нужна доверенность на право подписи от сына. Обязательно ли моё присутствие при заверении такой доверенности у нотариуса? Мне сказали что в такой доверенности должна быть моя подпись, так ли это? Или достаточно только моих паспортных данных. Ехать в другой город сейчас нет возможности.

Нужно оформить доверенность на разрешение вывоза ребёнка за границу родственниками (не родителями). Мы (родители) пишем доверенность на дедушку (моего отца). Необходимо ли присутствие доверенного лица при оформлении этой доверенности или достаточно присутствия обоих доверителей и паспортных данных доверенного лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение