Обнаружение протечки крыши в купленной квартире - право покупателя на расторжение договора купли-продажи

• г. Балабаново

Может ли покупатель нашей квартиры расторгнуть договор купли продажи при обнаружении протечки крыши, которую мы обнаружили уже после госрегистрации и подписания акта передачи квартиры. На момент осмотра покупателем квартиры протечки не было, мы не проживаем в данной квартире уже длительное время, ранее крыша не текла. Заранее спасибо! Буду очень признательна за ваши ответы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! нет, не сможет - на практике это не реально (ст.450-451 ГК РФ)

Здравствуйте!

Согласно ст. 450 Гражданского кодекса РФ, расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Поэтому необходимо исходить, в первую очередь, из условий заключенного Вами договора купли-продажи.

Если из договора следует, что при подобных недостатках квартиры он может быть расторгнут по инициативе покупателя, то это возможно.

Но учитывая, что покупатель подписал акт приема-передачи, полагаю, что обнаружение им протечки в настоящее время вряд ли будет основанием для расторжения договора.

Кроме того, протечка могла появиться уже после заключения договора. Поэтому это не может быть основанием для расторжения договора.

может в трехлетний срок с момента заключения договора купли-продажи подать в суд иск о расторжении договора купли-продажи, в связи с существенным нарушением его условий, но только в том случае, если в самом договоре или акте приема-передачи было указано, что эта часть проданного Вам имущества (крыша) находится на момент приобретения квартиры в нормальном состоянии.