Как оформить регистрацию или прописку при переезде в Санкт-Петербург без наличия купленной квартиры?

• г. Санкт-Петербург

У меня российское гражданство прожил всю жизнь на севере, теперь продал квартиру соответсвенно выписался и решил переехать в спб, квартиру еще не купил как мне быть с регистрацией лиюо пропиской?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Имеете право не регистрироваться в течении 90 дней

Здравствуйте! В течение 90 дней нужно зарегистрироваться по месту пребывания ("временная прописка"). После покупки квартиры и вселения у Вас 7 дней (рабочих) на постоянную прописку

Уважаемый Александр Анатольевич, здравствуйте.

Вы задали на Сайте Юридической консультации этот простой (не платный) юридический вопрос, надеясь получить здесь от юристов на него разъяснения или даже консультации со ссылкой на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие подсказки и ответы юристов без ссылок на нормативные акты.

При этом Вы путаете в своем вопросе не существующие у нас в России уже более 20 лет прописку и выписку в жилых помещениях с действующими регистрацией и снятием с регистрационного учета в жилых помещениях

С 1993 года Законом РФ № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация), а также снятие граждан с регистрационного учета из жилых помещений.

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Согласно п.16 Правил, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

-документ, удостоверяющий личность;

-заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

- документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Согласно п.9 этих Правил, граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Если Вы переедите с "севера" после продажи квартиры и снятия в бывшей своей квартире с регистрационного учета в г.Санкт-Петербург, то это будет считаться, что Вы СМЕНИЛИ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА.

Если гражданин нарушит положения п.16, 9 указанных Правил, то он может быть на основании протокола об административном правонарушении привлечён уже к административной ответственности в виде штрафа на основании статьи 19.15.2. Кодекса Российской Федерации "Об административных правонарушениях в размере от 2000 руб. до 3000 руб., а в Москве и в г.Санкт-Петербурге от 3000 руб. до 5000 руб.

Также такого гражданина могут привлечь еще и по статье 19.15.1 Кодекса РФ Об административных правонарушениях к штрафу за проживание по месту пребывания или по месту жительства без регистрации к штрафу в сумме от 2000 руб. до 3000 руб., а в Москве и в Санкт-Петербурге штраф от 3000 руб. до 5000 руб.

Но это еще не всё.

На всякий случай при переезде в г.Санкт-Петербург Вам следует сохранить проездные билеты.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.