Невыплата бонусов за 2007 год в компании, входящей в холдинг - как действовать?
₽ VIP

• г. Москва

Я работаю в компании, входящей в структуру холдинга. 27 мая наше управление полностью сокращают. В нашей компании действует положение о премировании и им предусмотрены бонусы квартальные и годовые. В феврале 2008 года холдингом было принято решение о выплате нашей компании по итогам 2007 года бонусов. Но в компании пока выплаты не производят, так как нет денег. Расчеты все бухгалтерией произведены. При расчете нашего среднего заработка бухгалтерия не учитывает годовой бонус и не включают сам бонус в окончательный расчет, объясняя это тем, что никому еще ничего не выплачивали и директор нашей компании еще не подписывал приказ, где перечислены все поименно с указанием суммы бонуса. Приказов о лишении нас бонуса по итогам 2007 года не было. Верно ли поступает бухгалтерия и обязаны ли нам выплатить бонус за 2007 год. если да, то каким образом можно их заставить это сделать, помимо обращения в суд. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, чтобы првильно ответить на вопрос, необходмо выяснить в каких юридических отношениях состоит ваше ликвидируемое предприятие (управление) с холдингом. Это одно юр.лицо или самостоятельные организации? Какими документами предусмотрена выплата бонусов: отражено ли это в трудовых договорах, коллективных?