Как приватизировать квартиру, прописанный в кооперативе без документов на руках?
₽ VIP

• г. Москва

Мой отец прописан вместе с родителями в кооперативной квартире (пай давно выплачен). Сначала умирает дед. Бабушку принимают в члены кооператива. Затем почти уже год назад умирает бабушка. Никаких документов на квартиру на руках нет. От председателя кооператива ничего получить не возможно (из-за этого в течении полугода после смерти бабушки не смогли заявить о правах наследования). В члены кооператива его до сих пор не приняли. У отца есть родной брат, который давно выписан из этой квартиры. Что делать теперь? Как оформить (приватизировать) квартиру на отца?

Ответы на вопрос (2):

Так как пай уже давно выплачен, квартира должна была давно быть оформлена в собственность. Но как я понимаю этого не произошло. В данном случае шестимесячный срок пропущен Вами. Но здесь можно говорить о фактическом вступлении в наследство (если в этой квартире Ваш отец живет и например платит коммунальные услуги). Оформить квартиру в собственность вы сможете сейчас только через суд. С иском о признании права собственности на наследуемое имущество. Вам лучше обратиться к адвокату, который поможет составить иск, а возможно и представлять ваши интересы в суде.

Уважаемая Наталья!

Важно еще то обстоятельство когда выплачен полностью паевой взнос. Если до 1990 года (до вступления в силу "Закона о собственности в СССР";), то надо будет в судебном порядке признавать право собственности именно на паевой взнос, а потом на основании решения суда регистрировать право собственности на квартиру. Справка о выплате паевого взноса имеется?

Удачи Вам!