Как оспорить иск на возмещение расходов по оплате услуг адвоката, если истец сам их нанимал, в заявлении ссылка на ст 100 ГПК.

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (2):

Каждый вправе нанимать представителя.

Указывайте на несоответствие размера оплаты услуг проделанной работе. Внимательно ознакомтесь с доказательствами несения расходов.

Уважаемый Александр !

Статья 100 ГПК РФ установлено возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Если исковое заявление судом удовлетворено полностью, то истец имеет законное право требовать взыскание с ответчика своих расходов по оплате услуг представителя или представителей.

В данном случае ответчику следует внимательно изучить письменные доказательства истца, обосновывающие его требование о взыскании с ответчика судебных расходов на основании статьи 100 ГПК РФ.

Без ознакомления с этими документами, без информации подробной об этом рекомендовать Вам что-то, тем более помочь оформить письменные возражения на требование истца, невозможно.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.