Незаконное увольнение во время больничного - действия и сроки

• г. Казань

Работодатель незаконно уволил меня (во время нахождения на больничном), о чём мне стало известно 17 декабря 2014 года (получил уведомление по почте). 30 декабря 2014 года мною было подано заявление в прокуратуру для расследования и оказания содействия в подаче искового заявления в районный суд для восстановления в должности и выплаты упущенной выгоды. Сегодня звонил в прокуратуру, ответили, что заявление ещё только на рассмотрении. Насколько мне известно срок исковой давности по такого рода делам составляет всего один месяц, то есть 17 января 2015 года будет ровно месяц. Скажите, стоит ли дожидаться помощи от прокуратуры или целесообразней самому подать такого рода заявление?

Ответы на вопрос (4):

Сами подавайте иск в суд.

Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Вы можете ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" - данное Постановление дает Вам право обращаться в Суд и по истечении 3 месяцев, можете требовать принятия мер к обеспечению Иска, арест счетов, иначе Вы только время напрасно потратите.

Срок рассмотрения данных жалоб в прокуратуре 1месяц.