Нарушение сроков работы исполнителем - возможно ли истребование штрафа превышающего установленные условиями договора?

• г. Москва

Исполнитель не исполнил работы в срок. В договоре штраф 0,01% в день, но не более 5%. А можно истребовать больше чем прописано в договоре? Просрочка почти 3 мес.

Ответы на вопрос (3):

Больше чем предусмотрено договор требовать не имеете права.

Добрый день. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии. Можете также свои убытки требовать (ст. 15 ГК РФ).

у вас арбитраж или общая юрисдикция? от этого много зависит в том числе и суммы которые нужно взыскать. Практика дает возможность определять по какой процентной ставке пойдем, которая в договоре установлена или по ставке рефинансирования ЦБ. Нужно посмотреть ваш договор что бы вообще понять можете ли вы взыскать деньги. вышлите его нам нга почту для Артема, мы посмотрим и скажем судебную перспективу.