Каковы могут быть последствия, если выяснится, что подпись все-таки подделана?

• г. Чебоксары

В 1992 году у меня умер дед. Чтобы вновь оформить квартиру на бабушку (до этого бабушка была собственницей квартиры в ТСЖ и оформила квартиру на деда из-за его льгот участника ВОВ) моя мама и дядя отказались от наследства в пользу бабушки. Теперь дядя утверждает, что его подпись подделана и угрожает маме судом. Есть ли возможность доказать законность отказа от наследства? Существуют ли сроки давности по подобным делам? Каковы могут быть последствия, если выяснится, что подпись все-таки подделана? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артём!

Для того, чтобы дядя выиграл это дело ему придётся доказать, что он узнал относительно недавно (не более трёх лет назад) о своих нарушенных правах. Если это ему удастся, то он вправе потребовать поведение экспертизы, которая в случае положительного результата приведёт к признанию отказа от наследтсва недействительным со всеми вытекающими последствиями. Что касается уголовного преследования, то оно маловероятно, так как для этого надо будет доказать, кто именно подделал подпись, с какой целью пр. Квалифицировать действия в данном случае можно лишь как мошенничество (ст.159 УК РФ), максимальная санкция (ч.4) до 10-ти лет лишения свободы, но согласно ст.15 и ст.78 УК РФ , если прошло более 10-ти лет с момента совершения преступления ( в данном случае тяжкого), то лицо освобождается от уголовной ответственности.

С уважением,