Распространенные методы и угрозы коллекторов МБА финанс - требуются доверенность или агентский договор с банком?

• г. Москва

Из-за трудного финансового положения столкнулся с коллекторами МБА финанс. Каждый день коллекторское агентство названивает с разных сотовых номеров, присылает сообщения с угрозами выезда сотрудников и заведения уголовного дела. На просьбу предоставить агентский договор получаю ответ: обращайтесь в банк, все документы там. Обязана ли организация предоставить доверенность или агентский договор с банком? На основании какой статьи? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Как показывает практика, передача банком Вашего кредитного договора третьим лицам происходит без каких-либо правоустанавливающих документов – договора цессии или агентского договора. Кроме того, даже если и были заключены эти договоры, банк, во-первых должен направить Вам заверенные копии этих договоров заказным письмом с уведомлением, а во-вторых, это всегда можно оспорить на основании ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности», в которой говорится о банковской тайне, а также ч. 2 ст. 388 ГК РФ 2 – «Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника».

Если коллекторские агенства названивают каждый день и просят уплаты долга, рекомендую выбрать позицию полного игнора – если хотят, пусть обращаются в суд. Не понимают по-хорошему, постарайтесь узнать ФИО звонящего и наименование организации, которую он представляет и пригрозите прокуратурой – ст. 163 УК РФ «Вымогательство».