Могу ли я на основании этого возбудить дело о лишении родительских прав, или хотя бы об ограниченнии их и забрать ребенка к себе?

• г. Москва

Я разведен, от брака есть сын 5 лет, алименты на ребенка выплачиваю, помогаю материально с покупкой лекарств (у ребенка эпилепсия), периодически навещаю сына, беру его к себе. Могу я начать дело о лишении родительских прав в отношениии моей бывшей супруги на основании того, что она сейчас не работает, ведет аморальный обрах жизни, за последние 1,5 года она уже третьего мужчину приводит в дом, периодически проводиться в доме распитие спиртных напитков при ребенке (коктейли, пиво) курит в присутствии ребенка. Последний мужчина которого она привела в дом устраивает пьяные дебоши дома, драки, избивает ее (не берусь утверждать что это происходит при ребенке), не работает. Как ребенок рассказывает бабушке (моей матери) у них в доме "есть совсем нечего - пустой пустой холодильник" по скольку ребенку нужны дорогостоящие лекарства (8000 на месяц) у нее периодически нет денег их купить (а курс прерывать нельзя).

могу ли я на основании этого возбудить дело о лишении родительских прав, или хотя бы об ограниченнии их и забрать ребенка к себе?

Ответы на вопрос (1):

Если все, что вы описали, правда, то вам нужно срочно забрать ребенка к себе и потом обратиться в суд и определить место жителсьтва ребенка с вами.

Стоит заручиться поддержкой органа опеки, но думаю забьрать ребенка лучше без участия опеки, а то были случаи, отбирали ребенка в детский дом даже при наличии отца. Так что стоит продумать вашу ситуацию. Если доказать алкоголизм матери, то, что она не заботится о ребенке, то вы сможете и лишить ее родительских прав.