Может ли быть уволена женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком?
₽ VIP

• г. Владивосток

К вопросу 580022. Девушка написала заявление на ОТПУСК по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас ребенку 1 г.8 мес., девушка выходит на работу на неполный рабочий день. Вопрос: можно ли ее вообще увольнять по инициативе администрации, если девушка находится в ОТПУСКЕ, ведь увольнение в отпуске запрещено?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Мария! Нет уволить до трех лет ребенку ее нельзя. Более того, она может сколько угодно раз выходить из отпуска и опять уходить. По своему усмотрению. И так до исполнения ребенку 3-х лет.

Статья 261. ТК РФ Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

……….РАСТОРЖЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА С ЖЕНЩИНАМИ, ИМЕЮЩИМИ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ, ОДИНОКИМИ МАТЕРЯМИ, ВОСПИТЫВАЮЩИМИ РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ ДО ЧЕТЫРНАДЦАТИ ЛЕТ (РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА ДО ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ), ДРУГИМИ ЛИЦАМИ, ВОСПИТЫВАЮЩИМИ УКАЗАННЫХ ДЕТЕЙ БЕЗ МАТЕРИ, ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

С Уважением, Наталья Федоровская.

Марина Вы сами ответили на свой вопрос.

Мария! увольнение допускается только в случае ЛИКВИДАЦИИ предприятия или организации