Как защитить себя и решить проблемы с сожителем в совместно приобретенной квартире?

• г. Отрадный

Мы с сожителем купили вскладчину совместное жилье, трехкомнатную квартиру, оформили ее в долевой собственности, по 1/2 в собственности у каждого! Но жизнь с ним не сложилась! Сожитель всячески пытается меня с дочкой выживать из квартиры, постоянные угрозы, мат каждодневный в наш адрес, нацизм, мы по нации с дочкой евреи, он ненавидит нас за это, курит везде, хамит, не пускает ко мне родных и друзей, материт мою десятилетнюю дочь, включает громко музыку каждый день, не дает учить уроки дочери! Я каждый раз, как он приезжает, а работает он по вахте на севере, вызываю полицию и наш адрес уже все там знают! Провоцирует меня каждый раз на скандалы тем, что задевает мое происхождение и веру, снимает меня постоянно на телефон, на камеру! Жить невыносимо! Что делать, можно ли его заставить, хоть как-то через суд продать квартиру! Спасибо большое!

Ответы на вопрос (4):

Надо пытаться разъехаться, есть разные пути. Начиная от переговоров на предмет продажи квартиры, заканчивая продажей квартиры или отдельно взятой (вашей) доли. Вам необходимо лично проконсультироваться со специалистом.

Это лучший ответ

Здравствуйте, обязать его к продаже Вы, к сожалению, не сможете, так как он является собственником и имеет в квартире такие же права, как и Вы. Но можно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, это может решить большинство Ваших проблем. Если не знаете, как составить такое заявление - обращайтесь в личные сообщения, помогу. Помимо этого есть и другие варианты, но они уже не лежат в юридической плоскости, скажем так.

Ольга Владимировна, есть такая статья в уголовном кодексе - ст.116, т.е. нанесение побоев. Теперь Вы провоцируйте сожителя и при любом случае идите в травмпункт, найдите свидетелей и обращайтесь в суд по поводу возбуждения уголовного дела частного обвинения, т.е. по ст.116 УК РФ. Сделайте так, что сожитель Вас боялся и захотел разъехаться. И обращайтесь не к участковому инспектору, а пишите заявления на имя начальника отделения полиции. И обращайтесь также письменно в прокуратуру по угрозе физической расправы и убийства. Пусть сожителя потаскают по правоохранительным органам, и он поймет. что безнаказанно ничего не проходит. Сами займите оборонительную позицию и тогда он поймет. что завладеть всей квартирой не получится и надо делать размен. Кроме того, Вы можете через суд определить порядок пользования комнатами. Доказывайте, что Вы с дочерью живете в большой комнате. После вынесения судом решения оплату за коммунальные платежи каждый будет производить отдельно. И затем выставляйте свою долю на продажу, соответственно . предложив сожителю выкупить Вашу долю. Короче, сделайте из квартиры малосемейку. Это самый подходящий вариант. Обязательно обратитесь по этому вопросу к юристу. Удачи! И не давайте себя и свою дочь в обиду.

у вас только один вариант решения вопроса: продажа квартиры и получение своей части денежной суммы; но к сожалению заставить сожителя продать свою доли никто не может, даже суд; надо получить его согласие на продажу...... (напишите в личку)