С точки зрения закона является ли мой дядя гражданином РФ, и если да, то где об этом сказано?

• г. Санкт-Петербург

Возник такой вопрос. Мой дядя уехал в США в 1991 г. по загран паспорту СССР, а паспорт гражданина СССР сдал на перерегистрацию места жительства. В дальнейшем его паспорт гражданина СССР был утерян органами МВД. Гражданства США он не имеет и в данный момент у него не руках только загран паспорт гражданина РФ, образца 1997 г., так как пока он находился в США у него истек срок действия загран паспорт СССР и в МИДЕ ему выдали тот который у него сейчас на руках. Вопросы:

1. с точки зрения закона является ли мой дядя гражданином РФ, и если да, то где об этом сказано?

2. Может ли он оформлять договора купли-продажи имея на руках только загран паспорт РФ (что бы купить квартиру)?

3. Может ли он получить паспорт гражданина РФ при условии, что он нигде не прописан и если да то куда надо обращаться, или ему надо подавать на гражданство?

Ответы на вопрос (1):

1. Является, если не выписывался из России.

2. Может выдать доверенность на приобретение квартиры. Можно и лично по загранпаспорту, но сложнее.

3. Может по месту пребывания или жительства.