Как узаконить перепланировку соединили ванную комнату с кладовой.

• г. Сарань

Как узаконить перепланеровку соединили ванную комнату с кладовой.

Ответы на вопрос (1):

Далеко не всякую перепланировку квартиры можно узаконить. И далеко не всякое изменение в плане допустимо с точки зрения безопасности.В любом случае вам обязательно нужно обратиться с заявлением в ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства» для согласования перепланировки и получения соответствующего решения. В противном случае предполагается ответственность, предусмотренная статьей 238 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», как за «незаконное переоборудование и перепланировку жилых помещений», и на вас могут наложить штраф в размере от 5 до 10 МРП (по состоянию на 2014 год 1 МРП = 1852 тг).

Прежде чем рушить межкомнатные перегородки, обязательно возьмите письменное согласие соседей, дабы избежать в будущем упреков с их стороны, и, в худшем случае, признания вашей перепланировки незаконной.

Принять объект можно самостоятельно

Согласно статье 74 Закона РК «Об архитектурной, строительной и градостроительной деятельности в РК», при наличии соответствующего решения, полученного в ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства», собственник вправе самостоятельно осуществить приемку в эксплуатацию завершенных строительством технически не сложных объектов, а именно:

— реконструкцию (перепланировку, переоборудование) помещений (отдельных частей) существующих зданий, не связанных с изменением несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем и оборудования.

То есть данная статья предполагает самостоятельную приемку видоизмененного объекта, но только в том случае, если перепланировка все также не касается несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем и коммуникаций.

Как узаконить самостоятельно произведённую перепланировку?

1. Подайте заявку в РГКП «Центр по недвижимости». После чего (в большинстве случаев — на следующий рабочий день) к вам на видоизмененный объект выедет специалист и сделает замеры. Через несколько дней вы получите новый технический паспорт.

2. Обратитесь в ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства» с письменным заявлением «о вводе в эксплуатацию объекта». К заявлению необходимо приложить определенный перечень документов, в числе которых будет копия нового технического паспорта (перечень документов может меняться). При приеме документов специалисты ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства» среди прочих документов, скорее всего, потребуют заключение архитектора, которое можно будет получить в течение двух рабочих дней у любого архитектора города, предоставив ему копию нового технического паспорта.

3. Получив акт ввода в эксплуатацию, его нужно будет сдать на регистрацию в ЦОН с целью внесения изменений в идентификационные характеристики видоизмененного объекта. На этом процесс узаконения перепланировки будет завершен.

Не следует забывать, — предупреждает Евгений Роженцев, — что данная процедура узаконения перепланировки касается только тех объектов, изменение которых не затронуло несущие конструкции.

5-10 МРП — штраф за незаконное переоборудование и перепланировку жилых помещений.

Какую перепланировку узаконить нельзя?

Наиболее сложными считаются случаи, когда хозяева сносят или частично разрушают несущие стены, либо за счет перестройки стен ограничивают доступ к отключающим устройствам инженерных коммуникаций.

Обратите внимание на соответствие действительной планировки техпаспорту, когда вы приобретаете квартиру, где снесена стена между залом и кухней. Подобные изменения невозможно узаконить, поскольку снос повлек за собой угрозу безопасности. В этом случае штрафом дело не ограничится, вас обяжут провести техническое обследование строительных конструкций на предмет безопасности дальнейшей эксплуатации объекта.

Согласие соседей обязательно

Согласие соседей перед перепланировкой — это очень важный момент, — говорит юрист Евгений Роженцев. — При любых строительных видах работ, включая незначительные изменения в планировке квартиры, даже если эти изменения не касаются несущих стен и перегородок, следует учитывать, чтобы произведенные изменения жилых помещений не ущемляли права других граждан (например, соседей по квартире сверху и снизу, слева и справа) и не противоречили государственным и (или) общественным интересам. Поэтому, прежде чем рушить межкомнатные перегородки, обязательно возьмите письменное согласие соседей, дабы избежать в будущем упреков с их стороны, и, в худшем случае, признания вашей перепланировки незаконной.