И нужно ли подавать декларацию о полученных доходах с продажи квартиры с заявлением об имущественном вычете.

• г. Южно-Сахалинск

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Мой брат продает квартиру стоимостью 980 000 руб. Будет ли он платить налог с продажи. И нужно ли подавать декларацию о полученных доходах с продажи квартиры с заявлением об имущественном вычете. Можно ли подать декларацию в Санкт-Петербурге, если квартира была продана и зарегистрирована за ним в Южно-Сахалинске. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Из смысла ст. 220 Налогового кодекса РФ вытекает, что лицо, получившее доход от продажи недвижимого имущества и имеющее право на имущественный налоговый вычет, должно обратиться по окончании налогового периода (календарного года) в налоговый орган с письменным заявлением и соответствующей налоговой декларацией о полученных доходах. Учитывая, что право на нвлоговый имущественный вычет возникает даже при продаже квартиры, находящейся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающей в целом 1 000 000 рублей, Ваш брат имеет право на такой вычет независимо от того, сколько лет квартира находится в его собственности, поскольку стоимость проданной квартиры не превышает 1 000 000 рублей. При этом подавать декларацию потребуется обязательно, поскольку такая обязанность установлена п.1 и 3 ст. 228 НК РФ. Но в налоговой декларации нужно отразить сумму имущественного налогового вычета во избежание начисления соответствующих сумм для уплаты налога. Соответствующая налоговая декларация подается физическим лицом в налоговый орган по месту своего учета.

Итак, подведем итог всему вышеизложенному: 1. Ваш брат не должен платить налог на доходы физических лиц при продаже квартиры. 2. Подавать декларацию о полученных доходах с указанием имущественного налогового вычета обязательно. 3. Подать декларацию можно незаивисимо от местанахождения проданного недвижимого имущества, то есть, например, в Санкт-Петербурге, если налогоплательщик стоит на учете в соответствующем налоговом органе Санкт-Петербурга. С уважением