Как обезопасить себя на будущее - переоформление квартиры при разводе

• г. Троицк

Не могу определиться, что делать: квартира приобретена в браке, у нас общая дочь, кВ записана на меня. У мужа двое детей о первого брака, поэтому хочу обезопасить себя на будущее и переоформить кВ. Предлагают два варианта: дарение дочери и деление на доли. Если кВ поделить на три равные доли (я, муж, дочь), то в случае развода, что происходит с долями кВ? Если кВ оформлю в дарственную дочери, то опять-таки, при разводе что с кВ? Она остается у дочери?

Ответы на вопрос (5):

Если квартиру подарите дочери, то собственником она и будет, при расторжении брака как совместно нажитое имущество супругов делиться не будет. Если квартира будет оформлена в долевую собственность, каждый останется со своей долей

при определении долей - при разводе ничего не происходит. так как доли уже определены. каждый остается со своей долей. если квартира будет оформлена на дочь, то тем более, при разводе данная квартира не будет являться предметом раздела супругов (бывших)

При развое делится совместно нажитое имущество между мужем и женой. Сейчас Вы и муж имеете право на половину квартиры каждый если подарите дочери, Ваши доли уменьшатся.

Если оформлять в долевую собственность то в случае развода муж так и останется собственником 1/3 доли, при дарении дочери в случае развода квартира останется в собственности дочери и разделу подлежать не будет

если подарите собственником будет одна дочь , делить в случае развода будет нечего .

Если выделите по договору дарения каждый по своей частичке дочери будете все трое собственниками .

В случае смерти супруга его 1/3 будет наследственным имуществом ,при отсутствии завещания наследовать будут все наследники 1 очереди в равных долях, дети от первого брака тоже . если будет завещание ,то наследовать будет тот кому завещана доля , если не будет лиц имеющих право на обязательную долю