Какие документы продавца я должна затребовать, как я могу их проверить?

• г. Москва

С какими трудностями и "подводными камнями" я могу столкнуться, приобретая неприватизированную комнату в коммунальной квартире. Какие документы продавца я должна затребовать, как я могу их проверить? Если в комнате прописана женщина, состоящая в браке, может ли ее муж в случае развода и раздела имущества претендовать на эту жилплощадь? Должно ли быть согласие со стороны соседей?

Спасибо!

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Подобные сделки имеют место быть. Вам необходимо проверить по выписке из домовой книги и фин. лицевому счету следующее: Кто, когда и на каком основании был прописан в этой комнате, куда выписан. Нет ли там лиц наход-ся в местах лишения свободы или в армии и т.п. местах. Главное - это чтобы женщина обязательно была куда - либо выписана из квартиры, а Вы в ней зарегистрированы. Согласие соседей не спрашивают. Но имейте в виду, что пока приватизировать эту комнату Вы не сможете ( запрещено). Деньги передавайте таким образом, чтобы потом у Вас на руках оставались доказательства (письменные) их передачи. Желаю удачи. Но имейте в виду, что сделка "скользкая" и от всех вариантов "проколов" виртуально Вас не предостеречь. Лучше видеть документы лично.