Продажа квартиры - можно ли доверить это дело доверенному лицу?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на вопрос. Может ли доверенное лицо продать квартиру никак не привлекая к сделке владельца? Дело в том, что моя теща приехала к нам в петербург на лечение, перенесла несколько тяжелых операций... сейчас инвалид 2 группы, в общем ей трудно ехать обратно, и продажей заниматься она не сможет. Её квартира в Якутиии, можно ли каким то образом находясь в другом городе продать её?Доверенность почтой отправить? Или её подпись понадобится в любом случае?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Алексей, Ваша теща должна дать доверенность на третье лицо, его присутствие не обязательно, но присутствие тещи у нотариуса обязательно либо вызовите нотариуса на дом. В соответствии с теми полномочиями которыми наделит третье лицо Ваша тещя, поверенный и будет действовать.

С Уважением.

Алексей! Лююая сделка может быть совершена по нотриально удостоверенной доверенности.Для этого надо обратиться к любому нотариусу и перечислить объем тех действий, которые доверяется совершить, У нотариусов обычно есть стандартные формы.

Доверенность можно отправить доверенному лицу почтой.В этом случае ее подписи не понадобится и все будет делать и подписывать от ее имени доверенное лицо

В принципе такое возможно если такой порядок устроет покупателя.

Здравствуйте Алексей!

Продать квартиру без присутствия владельца можно путем оформления доверенности с правом подписи за владельца. Далее существует два вида такой доверенности с правом пользования денежными средствами и без такового. Если вы выбираете второй вариант, то советую быть очень внимательным, ведь деньги большие и случись что, то даже если факт получения денег представителем будет зафиксирован, отдавать их придется ему 10-15 лет не меньше. Если доверенность будете отправлять почтой, то отправляйте ценных письмом с уведомлением и описью вложения.

Удачи и успехов!