Елена
Елена г. Москва 17.10.2002, 15:35

Разъясните, пожалуйста, какие налоги придется заплатить и есть ли какие-то льготы?

Я продала бабушкину 2-х к.кв. по доверенности (бабушка пенсионерка) за 8500$. Добавив к этой сумме 3000$ (часть была скоплена, часть заняли у знакомых, оставив долговую расписку), купили с мужем на двоих (по 1/2) доли 3-х.к.кв. С бабушкой можно в любой момент оформить договор займа на ее деньги - для налоговой, а вот платить налог с продажи квартиры ей придется? Будут ли у нас с мужем какие-то налоговые льготы в связи с приобретением жилья? Какие справки нужны для предоставления на работе?

Огромное спасибо!

ответы юристов
Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 21.10.2002, 00:45

Если Ваша бабушка-резидент РФ по уплате налогов, то есть проживала в РФ в год продажи квартиры более 183 дней (ст.11 НК РФ), то она имеет право на иимущественный налоговый вычет при продаже квартиры в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Вычет предоставляется в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика пять лет и более имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества, то есть на всю сумму, полученную от продажи. Таким образом при подаче бабушкой в период с 01.01.2003 г. до 30.04.2003 г. декларации по подоходному налогу и заявления о предоставлении вычета в налоговую инспекцию по месту жительства платить подоходный налог с полученной от продажи квартиры суммы ей не придётся, если она резидент РФ по уплате налогов. Если бабушка нерезидент по уплате налогов, то права на вычет она не имеет и обязана заплатить подоходный налог по ставке 30% (ст.224 НК РФ). Когда Вы купите квартиру, то в спец декларации укажете, что деньги на её покупку брали в долг. После покупки квартиры в сроки подачи декларации по подоходному налогу покупатель квартиры, если ещё ни разу не пользовался льготой в виде имущественного налогового вычета при покупке квартиры в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ ни разу не пользовался и является резидентом РФ по уплате налогов, может вместе с декларацией по подоходному налогу подать в налоговую инспекцию по месту жительства заявление о предоставлении вычета. Вычет предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 600 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Право на вычет по месту работы не предоставляют. Налоговая инспекция производит возврат уплаченного покупателем подоходного налога за истекший год на счёт, открытый налогоплательщиком-покупателем в банке. Аналогичные действия можно проделывать ежегодно, пока полностью не используете льготу.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение