Год назад я оформила автокредит, платила исправно, без просрочек, вовремя по платежу.

• г. Ярославль

Проконсультируйте пожалуйста, для меня это очень важно!

Год назад я оформила автокредит, платила исправно, без просрочек, вовремя по платежу. В данный момент у меня тяжелое материальное состояние, я потеряла работу, попала под сокращение, платеж по кредиту могу платить меньше (согласна на штрафную пеню), чем положено. Всё это временно!

Вопрос:

1. Может ли банк подать на меня в суд? И какое может предъявить мне обвенение? (Кредит я выплачиваю, но меньшую сумму, чем положено.)

2. Могу я лишиться своего авто, взятого в кредит? (Авто заложен в банке, как обеспечение кредита. - Это условие банка. Выставить на торги авто я не могу, без авто мне ещё сложнее будет найти работу.).

3. Какие у меня варианты решения этой проблемы?

Прошу пожалуйста ответить на эти вопросы по порядку! Для меня это очень ВАЖНО!

Заранее большое спасибо! Жду ответ!

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена! Обратитесь прежде всего в банк. Некоторые банки сами предоставляют клиентам рассрочку платежа, увеличивая срок кредита, при этом уменьшают сумму. Это называется реструктуризацией кредита. Возможно банк пойдет Вам навстречу, при этом вы избежите штрафных санкций. Обвинение Вам конечно никто не предъявит ( Вашеидействия не попадают под ст. УК) , но обратить взыскание на а\м могут. Удачи Вам ! Калинина.