Работодатель не может произвести расчёт в день увольнения - как поступить в данной ситуации?

• г. Калязин

Я подписал соглашение сторон при увольнении. В нём прописан пункт о том, что работодатель обязуется произвести расчёт в день увольнения. НО В СВЯЗИ СО СЛОЖНЫМ ФИНАНСОВЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ ОНИ ЭТОГО СДЕЛАТЬ НЕМОГУТ. Посоветуйтечто мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.