Собственник квартиры может оформить временную регистрацию без присутствия при предоставлении всех необходимых документов

• г. Смоленск

Может ли собственник квартиры сделать мне временную регистрацию, без моего присутствия, если я ему предоставлю все необходимые документы?

Ответы на вопрос (1):

Для регистрации гражданина по месту его временного пребывания требуется согласие собственника жилья, причем это не зависит от того, идет ли речь о съемной квартире или о доме близких родственников. Есть несколько тонкостей. Если собственников жилья несколько, то требуется их общее согласие (проблема с этим часто возникает при попытке прописать человека в коммунальной квартире). Если у собственников имеются несовершеннолетние дети в возрасте до 14 лет, то дополнительно необходимо получить разрешение органов опеки.

Основным документом для получения временной регистрации является заявление о регистрации по месту пребывания. Для того, чтобы его получить, собственник жилья и гражданин, планирующий на его жилплощади зарегистрироваться, должны явиться вместе в паспортный отдел Единого расчетного центра, либо в ЖЭО, либо в отдел ФМС. Они должны прийти лично и иметь при себе российские паспорта. Для того чтобы гражданина временно зарегистрировали, требуется юридическое основание. Таким основанием могут служить договоры (о найме, поднайме или безвозмездном пользовании жилплощадью) или заявление от имени собственника, который предоставляет гражданину свое жилое помещение. Соответственно, срок временной регистрации по длительности будет равен сроку действия договора, он не может быть ни на день больше.

Заявление о регистрации передается в орган регистрационного учета, это происходит в течение трех дней со дня его подачи. После этого, также в течение трех дней, гражданин будет зарегистрирован и получит свидетельство о регистрации по месту пребывания.