И какие действия должна предпринять внучка чтобы получить таки половину дачи?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос о наследстве.

8 лет назад умерла бабушка, осталась дача, на которую было оставлено завещание, по которому дача достается 2-м внукам, (внуку и внучке, между собой они двоюродные брат и сестра)т. е. делится пополам. В наследство внуки не вступили.

Теперь внучка хотела бы вступить в наследство, как и написано в завещании, она претендует на половину дачи. Внук вступать в наследство не спешит и не считает нужным т.к. считает, что т.к. прошло много лет и т.к. он был с бабушкой прописан то и вся дача принадлежит теперь ему. Что в такой ситуации можно сделать? И какие действия должна предпринять внучка чтобы получить таки половину дачи?

Ответы на вопрос (1):

Людмила! Независимо от поведения внука , внучка должна была вступить в наследство в течнние 6 месяцев.Теперь , видимо, если она не приняла наследство, ей придется восстанавливать срок в судебном порядке, что внучке и надо сделать, чтобы получить свою долю в наследстве.