Исполнительное производство уже идет - как взыскать долг у должника, который продает квартиру?

• г. Москва

Должник должен мне 500 тыс. руб.У него есть однокомнатная квартира (единственное жилье), он ее продает, у него уже зарегистрирован договор купли-продажи. У него покупают свои деньги (которые он уже получил наличкой) плюс материнский капитал (его он пока не получил). Как можно взыскать с него долг? Исполнительное производство уже идет, и с него в мою пользу вычитают проценты с зарплаты.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Приставы должны искать его имущество для погашения долга. Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Документы можно направить по почте.

Это должны делать приставы на основании закона и Вашего Заявления.

При возбуждении пристав обязан был выставить запрет рег. действий в рег.палату, должник не сможет перерегистрировать квартиру в любом случае, либо можно будет этот договор потом оспорить или взыскивать с пристава.

Добрый вечер, Иван Иванович !

Это уже непосредственная работа судебного пристава-исполнителя, с которым взыскатель этого долга должен активно и целенаправленно работать в соответствиями с положениями Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

А для этого взыскатель должен хорошо знать этот закон.

Комментировать этот закон здесь нет смысла.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи.