Если не успеем подать на наследство, что будет?

• г. Омск

Умер отец, на наследство не подавали, через два года умерает мать, остаемся я и брат первыми наследниками, а также бабушка (мамы мать). квартира оформленна на двоих родителей. Я ходила к натариусу и она мне сказала что бы подать заявление нужно предъявить все документы в том числе и от бабушки заявление на отказ или согласие принятие наследства. Бабушка сначала отказалась, но дочь ее заставляет подавать на наследство либо в суд нас, за то что мы не хотим отдавать часть, т.к. они к ней (доле) непричастны да даже и не нуждаются. Остался месяц до конца подачи на наследство. Как нам с братом быть? Если не успеем подать на наследство, что будет?

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, здравствуйте! Для Вас и брата сейчас главное - пойти к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. Бабушка, если захочет, сама придет и напишет. Если нотариус не принимает заявление - идите к другому нотариусу, пишите заявление о принятии наследства, нотариус удостоверит Ваши подписи - и отправляйте письмом с уведмолением и описью вложения первому нотариусу (по месту жительства матери). Вам нужно заявить о желании принять наследство в течение шести месяцев. А уж потом будете разбираться с бабушкой.

Если Вы зарегистрированы по тому же адресу, что и родители, то Вы УЖЕ приняли наследство и можно не торопиться с подачей заявления.

Теперь по ситуации с бабушкой: после того, как нотариус примет от Вас с братом заявления о принятии наследства, если с бабушкой опять будут проблемы, и она не пойдет к нотариусу, то ситуация будет развиваться следующим образом: нотариус выдаст Вам постановление об отказе в совершении нотариального действия, которое Вы будете обжаловать в суде, а суд уже будет вызывать бабушку и требовать от нее, чтобы она либо приняла наследство, либо отказалась.. Вот такая практика... Ничего страшного, но времени отнимает достаточно. Попробуйте поговорить с бабушкой, объясните ей, что потом придется ходить по судам, может, во избежание этого, она согласиться один раз сходить к нотариусу и написать отказ (или принять наследство, если ее кто-то из родни уговорит, все-таки...).

С уважением,

Харченко О.В.