Отказ писать сособственники не хотят, хотя знают, что продаю, покупать тоже не собираются!

• г. Санкт-Петербург

Продаю свою долю в квартире (порядок пользования определен). Отказ писать сособственники не хотят, хотя знают, что продаю, покупать тоже не собираются!

Просто хотят, чтобы было труднее продать и цену мы получили поменьше!

Как лучше продать, чтобы ни у покупателя, ни у меня не было проблем потом:-подарить несколько метров, остальное продать-подарить всё сразу-продать всё сразу-продать несколько метров, потом остальное.

Сособственники захотят оспорить однозначно!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга, Вам нужно известить соседей в письменной форме с указанием цены продажи (не более реальной), если отказываются, то отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если в течение месяца они не воспользуются своим преимущественным правом, то можете продать долю любому третьему лицу. Удачи!

С уважением,

Уважаемая Ольга!

Вы можете предложение о преимущественной покупке отправить соседям через нотариуса.

Если соседи ответят отказом или ничего не ответят в течении месяца, то можете продавать свою долю любому лицу по цене НЕ НИЖЕ, чем предлагали сособственникам.

Оспорить сделку они могут одним способом - предъявив иск о переводе прав покупателя на них. При предъявлении такого иска, требуется внесение на депозит суда всей суммы, по которой прошли сделка. (Есть ли у них такие деньги?)

Если суд посчитает, что права соседей нарушены, то право покупателя будет переведено на них, а Вашему покупателю возвратят с депозита суда деньги. Вам это уже будет все равно.

Продавать надо с указанием реальной стоимости. Делать несколько сделок, нет никакой необходимости. Вы просто усложните себе жизнь. Процедура регистрации в ГУ ФРС длится по несколько месяцев.

Для дарения не надо соседям предлагать право преимущественной покупки, но покупатель должен будет уплатить налог.

Как лучше сделать - решайте

Удачи Вам!