Права и возможности бабушки в отношении ухода за ребенком

• г. Тобольск

Моя дочь мать-одиночка, ее сыну 1 год 7 месяцев, выходит на работу на полный рабочий день, могу ли, бабушка, пойти в отпуск по уходу за ребенком, будет ли мне идти трудовой стаж к пенсии, и могу ли я оформить детское пособие на себя?

Ответы на вопрос (2):

Не можете оформить на себя в трудовой стаж входить не будет.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Да, вы можете пойти в отпуск по уходу за ребенком. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям не только матерью, но также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).