Как гражданке Украины заключить брак с лицом, находящимся в местах лишения свободы и утерявшим паспорт?

• г. Тюмень

Я гражданка Украины собираюсь заключить брак с гражданином Узбекистана который в данный момент находится в местах лишения свободы более того у него при не известных обстоятельствах был утерен паспорт. Вопрос: так как у него нет паспорта я не могу с ним заключить брак, ему надо обращаться что бы ему восстановить паспорт. Или подтверждающий какой либо документ для заключения брака. Дайте пожалуйста разъяснение.

Ответы на вопрос (2):

До освобождения паспорт не восстановить. Начальник ИК должен принять меры по восстановлению паспорта непосредственно перед освобождением заключенного. Поэтому и в брак вступить пока не сможете.

Уважаемая Татьяна Юрьевна г. Тюмень !

Что значит утерян паспорт ???, вероятней всего данный гражданин вас вводит просто в заблуждение т.к.:

Согласно ПОЛОЖЕНИЯ о паспорте гражданина Российской Федерации от 08 июля 1997г

Утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации №828 от 08 июля 1997г

п.21. Паспорт лица, заключённого под стражу или осуждённого к лишению свободы ИЗЫМАЕТСЯ Органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица.

При освобождении из-под стражи или отбытия наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину .

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.01.2015г