И в течении какого времени её могут признать таковой?

• г. Москва

Я купил дачу. Покупка была оформлена как просто покупка земли, хотя там реально стоял дом. При сделке "сделали" как будто дома там нет, т.е. покупается просто земля. Сделка зарегистрированна-получено свидетельство о регистрации. Вот я и думаю, могут ли признать такую сделку ничтожной? И в течении какого времени её могут признать таковой? И,если признают, штраф или...? И вообще чем грозит, что при оформлении дома это выявиться? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сергей, добрый день!

насколько я пониманию, строение как объект недвижимости не зарегистрировано, соответственно юридически не существует и не могло было быть указано в договоре.

Думаю, что могут возникнуть технические сложности при оформлении домовладения, но на природу сделки это повлиять не должно.Справочно срок исковой давности для ничтожных сделок-три года, оспоримых-один год. При применении судом последствий недействительности ничтожной сделки каждой из сторон будет возвращено все полученное по сделке.Не дума, что это Ваш случай.

С уважением,