Я, Меркулов Александр Александрович, работник ОМВД по Собинскому району состою в должности мл.

• г. Собинка

Я, Меркулов Александр Александрович, работник ОМВД по Собинскому району состою в должности мл. сержант полиции.

30.09.2014 г в 17.00 заступил на службу согласно графика смен в автопатруль по г.Собинке. В наряд кроме меня входило еще два сотрудника ОМВД по Собинскому району мл. сержант полиции Кулиев А.А и сержант полиции Инжуватов И.Г.

01.10.2014 г. в 2.30 мы отпросились у дежурного на перерыв для приема пищи всем нарядом. В связи с неисправностью служебного автомобиля пришлось ехать на личном т/с ВАЗ 21093. Единственное место, где можно было пообедать в такое время было кафе РОЖКОВ, которое располагается на Горьковской трассе в г.Лакинск.

В 03:00 мы выехали обратно и направлялись в отдел ОМВД г.Собинка. В пути следования на 4 км автодороги Собинка-Лакинск-Ставрово на нашу полосу движения выехала машина ВАЗ-2111, которая двигалась без освещения, габаритных огней. В связи с чем случилось лобовое столкновение. За рулем т/с ВАЗ-2111 был житель города Радужный 29-летний Александр Малышев. Уже в дальнейшем по результатам предварительной экспертизы было установлено, что Малышев находился в состоянии алкогольного опьянения.

В результате данного ДТП на месте погиб мл. сержант полиции Кулиев Я.Х., а сержант полиции Инжуватов И.Г. и я получили серьезные телесные повреждения и были доставлены в ЦРБ г.Собинки.

В ЦРБ г.Собинки отсутствуют квалифицированные специалисты и спец. Оборудование для оказания помощи Инжуватову И.Г., который находился все это время в коме. С большим трудом его удалось перевезти в Московскую клинику МВД РФ, при этом за счет собранных денежных средств его друзьями, т.к. единственный близкий родственник – это неработающая мама. К сожалению, через 17 дней Инжуватов И.Г. скончался так и не приходя в сознание.

Мне же был поставлен диагноз множественные переломы обеих бедренных костей. ЦРБ г.Собинки также не имела квалифицированных специалистов и спец. Оборудования для оказания мне помощи. Я провел в ЦРБ г.Собинки более 14 дней, т.к. Владимирская областная клиническая больница ОКБ отказалась меня принять. Зав травматологическим отделением Адаменко Алексей Николаевич отказал в госпитализации мотивируя тем, что МВД РФ недостаточно выделяет денежных средств на операцию и не оплачивает импланты, при том что, с данной клиникой у МВД заключен договор об оказании мед. услуг работникам МВД №18/232 от 2 мая 2012 г.

В итоге я был направлен на лечение в ГБУЗ ВО Городская клиническая больница скорой медицинской помощи г.Владимира, где мне была произведена операция и установлены импланты.

Сам же виновник ДТП отделался незначительными повреждениями и вскоре был выписан. В данный момент пребывает дома.

По факту данного ДТП СУ СК РФ по Владимирской обл. было проведено служебное дознание и все материалы были переданы в следственный отдел ОМВД РФ по Собинскому району начальнику следственного отдела капитану полиции Дудареву Р.А. еще в начале ноября сего года, который отказывает в возбуждении уголовного дела по данному происшествию. Хотя по предварительной версии Малышев А. был признан виновным в совершенном ДТП и его деяние полностью подпадает под статью 264 часть 6 УК РФ. Уголовное дело должны были возбудить после служебной проверки СУ СК РФ по Владимирской обл.

Моя родная тетя (Меркулова Ольга Геннадьевна), которая спустя неделю после аварии обратилась в СК по Собинскому району, где ей инспектор сказал, что с вероятностью 99% будет возбуждено уголовное дело.

Мать погибшего сержанта Инжуватова И.-Светлана Николаевна Инжуватова неоднократно общалась с Дударевым Р.А. , но ничего вразумительного от него не услышала, кроме того что если машину Малышева А. экспертиза признает неисправной, то последний даже не будет наказан. А ведь согласно проведенной экспертизы на алкоголь у Малышева А. в крови было более 4 промилле.

По всей видимости капитан Дударев Р.А. по непонятным причинам постарается спустить данное дело на тормозах и переквалифицировать данное дело в административно-правовое нарушение.

Данное поведение капитана Дударева Р.А. можно расценивать либо как неполное служебное соответствие, либо как коррупция.

По состоянию на 30.12.2014 г. уголовное дело так и не возбуждено.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! пишите жалобу в прокуратуру, либо подавайте в суд по факту бездействия следователя.

Это лучший ответ

Пишите жалобу в областную прокуратуру, в службу собственной безопасности. Оспаривайте все и вся. Постановление об отказе можно обжаловать в суде. Это наиболее эффективное мероприятие. А так для Владимирской области это нормальное явление. Выносите информацию на Министерство ВД РФ.