Сверхурочные часы при работе в смену в январе - 184 часа отработано, вопрос о превышении нормы.

• г. Северск

Работаю в смену, в январе отработано 184 часа из них 48 часов праздничных. НОРМА ЗА ЯНВАРЬ 146 ЧАСОВ. Вопрос-получаются у нас сверхурочные часы. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Норма за январь 120 часов. Согласно статье 104 ТК РФ Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

Переработка в одном месяце может быть скомпенсирована недоработкой в другом . В январе у всех, работающих по сменам или рабочую неделю с предоставлением выходных по скользящему графику, переработка. Это производит потому, что слишком много праздничных дней и мало рабочих. Подсчет сверхурочных тем не менее производится по окончанию учетного периода.

В зависимости от того, какой у вас установлен, тогда ваша переработка по итогам подсчета и будет считаться сверхурочкой, которая оплачивается в повышенном размере в соответствии со статьей 152 ТК РФ . Вряд ли у вас учетным периодом является месяц. Скорее всего квартал, полугодие или год. Только за эти периоды можно хоть как то соблюсти норму в конечном итоге. Учетный период , за который у вас применяется суммированный учет рабочего времени обычно прописывается в трудовом договоре или в правилах внутреннего трудового распорядка в части режима труда определенной категории работников.[b][/b]