Как мне получить гражданство рф если я являюсь лицом без гражданства.

• г. Алматы

Как мне получить гражданство рф если я являюсь лицом без гражданства. Ранее была гражданкой казахстанаю жила в краснодаре с 1992 г. родила ребенко в краснодаре в 1999 г. месяц назад поехала делать паспорт в казахстан, т.к. у меня был старый паспорт еще ссср выданный в казахстане, и меня лишили гражданства. Я теперь не знаю, что мне дальше делать? Ребенок мой в россии, а я в казахстане. И я не могу выехать к нему. Подскажите пожалуйста как поступить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При наличии регистрация по месту жительства в Казахстане Вы вправе обратиться за приобретением гражданства РФ на основании ч.1 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" - в посольство РФ там.

Если у Вас есть регистрация по месту жительства в РФ - то Вы уже несколько лет вправе были обратиться за приобретением гражданства РФ на основании ч. 4 ст.14 того же закона.

...Если Вы выехали из РФ в РК по недействительному для этого паспорту СССР и обе страны Вас каким-то образом не задержали на границе, то для въезда в РФ, возможно, тоже найдете выход - это на случай если главное на сегодняшний день всё же ребенок, а не гражданство РФ.